Sportangebot

Sportangebot nach Abteilungen Sportangebot nach Wochentagen

  Sportangebot nach Wochentagen  

 

Sonderfälle
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Beach-Volleyball alle Mannschaften Beach-Volleyball in den Sommermonaten -> Belegungsplan Beachanlage (Zusatzinfos) Manfred Jäger
0 26 31 / 7 54 93
Rene Rietscher
0 176 22 76 52 00
Zusatzinfos Beachanlage Rodenbach
Montag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Aerobic Frauen Montag 09.30 - 10.30 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Gerätturnen Mädchen
Nachwuchs
Montag 14.30 - 16.30 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Montag 16.00 - 18.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Tischtennis Schüler, Jugend Montag 18.00 - 19.30 Sporthalle Grundschule Heiko Zecha
0 170 21 52 344
Sportabzeichen Schüler, Jugend, Erwachsene April bis Oktober:
ab 27.3.17 in 14täglichem Wechsel
mit Lauftreff
S. und H.-W. Bündgen
0 26 31 / 7 32 40
Montag 18.00 - 20.00 Sportplatz Blindenschule
Lauftreff Schüler, Jugend, Erwachsene April bis Oktober:
ab 3.4.17 in 14täglichem Wechsel
mit Sportabzeichen
S. und H.-W. Bündgen
0 26 31 / 7 32 40
Montag 18.30 Am Kappel in Hüllenberg
ZUMBA® Fitness Tanzhungrige auf 10er-Karte Mirjam Plötner-Wall
0176 226 08 681
Montag 18:15-19:15
Zusatzinfos
Vereinsturnhalle
Beach-Korbball Nachwuchs /
Jugend 12 - 15 Jahre
Beach-Korbball in den Sommermonaten Heike Nußbaum
0 26 31 / 7 65 06
Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Montag 19.00 - 20.00
Zusatzinfos
Beachanlage Rodenbach
Beach-Korbball Jugend
16 - 19 Jahre /
Frauen
Beach-Korbball in den Sommermonaten Celina Mees
0 151 235 433 47
Mercedes Hoffmann
0 151 572 790 31
Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Montag 19.00 - 21.30
Zusatzinfos
Beachanlage Rodenbach
Tischtennis Herren
1, 2, 3
Montag 19.30 - 22.00 Sporthalle Grundschule Ralf Dierdorf
0 26 31 / 7 66 02
Tischtennis Herren
4, 5, 6
Montag 19.30 - 22.00 Vereinsturnhalle Reinhard Nicolaus
0 26 31 / 2 35 29
Volleyball Herren I Montag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gunnar Monschauer
0 151 27 01 93 36
Dienstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Dienstag 14.30 - 16.30 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Nordic Walking Frauen, Männer
Fortgeschrittene
Während der Winterzeit: Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Gretel Jäger Vertretung
0 26 31 / 7 55 68
Dienstag 15.30 - 17.00 ab Vereinsturnhalle
Rope-Skipping Jungen, Mädchen
ab 6 Jahre
Dienstag 16.30 - 18.30 Vereinsturnhalle Letizia Rieth
0 26 31 / 7 76 47
Volleyball Damen IV Dienstag 16.45 - 18.45 Sporthalle Grundschule Michael Storm
0 157 33 17 30 52
Nordic Walking Frauen, Männer
Fortgeschrittene
Ab ersten Dienstag im März bis Winterzeit: Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Gretel Jäger +
Marie-Therese Oster
Vertretung
Dienstag 17.00 - 18.30 ab Vereinsturnhalle
Volleyball Damen II Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Frank Strubel
0 163 35 19 798
Volleyball Herren II Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Volleyball Damen I Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Tim Brandt
0 173 87 87 512
Gymnastik Frauen Dienstag 18.45 - 19.45 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Callanetics Frauen Dienstag 19.30 - 20.30 Gymnastikhalle Grundschule Monika Lorenz
0 26 31 / 7 53 76
Pilates Erwachsene Dienstag 20.00 - 21.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Volleyball Herren I Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Gunnar Monschauer
0 151 27 01 93 36
Volleyball Hobby Mixed Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Grundschule Markus Happ
0 26 31 / 7 73 06
Volleyball SG Herren I Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Neuwied Hubert Hinz
0 26 30 / 5 29 44 02
Mittwoch
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Pilates Erwachsene Mittwoch 10.00 - 11.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Faszien-Rollout Erwachsene Mittwoch 11.00 - 12.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Kinderturnen Jungen, Mädchen
ab 4 Jahre
Mittwoch 15.15 - 16.45 Vereinsturnhalle Letizia Rieth
0 26 31 / 7 76 47
Kinderturnen Jungen, Mädchen
ab 5 Jahre
Mittwoch 15.30 - 17.00 Sporthalle Grundschule Infos Dagmar Lange
0 26 31 / 7 72 19
Schwimmen Schwimmkurs
Kinder ab 5 Jahre
Mittwoch 17.00 - 17.45
Zusatzinfos
Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Sport für
Ältere
Frauen, Männer Mittwoch 17.00 - 18.00 Vereinsturnhalle Eva Litz
0 26 31 / 82 56 50
oder 0 177 504 37 78
Volleyball Jungen,
Mädchen
Anfänger
ab 9 Jahre
Mittwoch 17.00 - 19.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Alina Hauschild
0 171 70 21 745
Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Korbball Mädchen
07 - 11 Jahre
Mittwoch 17.30 - 19.00 Robert-Krups-Schule Irlich Kristina Jäger
0 157 580 774 09
Jacqueline Rünz
0 151 708 179 92
Schwimmen Kinder, Jugendliche Mittwoch 18.00 - 19.00 Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Volleyball Mixed-Leistung Mittwoch 18.00 - 20.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Tim Brandt
0 173 87 87 512
Präventive
Rückenschule
Erwachsene Mittwoch 18.30 - 19.30 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Standfest bis ins hohe Alter - Kurs Frauen, Männer Mittwoch 18.30 - 19.30
Zusatzinfos
Gymnastikhalle Grundschule Eva Litz
0 26 31 / 82 56 50
oder 0 177 504 37 78
Schwimmen Schwimmkurs
Fortgeschrittene Kinder
Mittwoch 18.45 - 19.30
Zusatzinfos
Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Schwimmen Erwachsene Mittwoch 19.00 - 20.00 Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Aerobic Frauen Mittwoch 20.00 - 21.00 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Korbball Frauen I Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Korbball Frauen II Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Korbball Jugend
16 - 19 Jahre
Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Celina Meeß
0 151 235 433 47
Mercedes Hoffmann
0 151 572 790 31
Volleyball Damen III Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Grundschule Simon Feld
0 176 30 61 26 15
Boule Frauen, Männer November - März nach Absprache Helmut Wagler
02631 / 9450124
Mittwoch ab 16:00
Zusatzinfos
Sportplatz Grundschule
Donnerstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Nordic Walking Softgruppe Kurse
Neueinsteiger
flaches Gelände
Donnerstag 09.30 - 11.00 ab Vereinsturnhalle Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Lothar Puderbach
Kurse + Vertretung
0 26 31 / 7 53 75
Nordic Walking Fortgeschrittene Donnerstag 09.30 - 11.00 ab Vereinsturnhalle Marie-Therese Oster
0 26 31 / 3 43 54 0
Gretel Jäger oder
Lothar Puderbach
Vertretung
Eltern- und Kindturnen Eltern mit Kindern
2 ³/4 bis 4 Jahre
Turnknirpse Stefanie Wunsch
0 26 31 / 7 29 48
Donnerstag 15.00 - 16.15 Vereinsturnhalle
Kinderturnen Mädchen
ab 1. Schuljahr
Donnerstag 15.15 - 16.30 Sporthalle Grundschule Infos Dagmar Lange
0 26 31 / 7 72 19
Eltern- und Kindturnen Eltern mit Kindern
ab (sicherem) Laufalter
(ca. 15 Monate)
Turnzwerge
Es gibt bereits eine Warteliste:
"Neue Zwerge" bitte frühzeitig anmelden
Stefanie Wunsch
0 26 31 / 7 29 48
Donnerstag 16.15 - 17.30 Vereinsturnhalle
Jungenturnen Jungen
1. bis 3. Schuljahr
Donnerstag 16.30 - 17.30 Sporthalle Grundschule Simon Feld
0176 306 12 615
Jungenturnen Jungen
ab 4. Schuljahr
Donnerstag 17.30 - 18.30 Sporthalle Grundschule Simon Feld
0176 306 12 615
Tanzen Mädchen von 6-14 Jahren Starlights Saskia Witt
0157 561 20 077
Katharina Franzky
0176 706 05 664
Sarah Witt
0157 571 82 655
Donnerstag 17.30 - 19.30 Vereinsturnhalle
Tischtennis Schüler, Jugend Donnerstag 18.30 - 20.00 Sporthalle Grundschule Heiko Zecha
0170 21 52 344
Tischtennis Herren
1, 2, 3
Donnerstag 19.30 - 22.00 Sporthalle Grundschule Ralf Dierdorf
0 26 31 / 7 66 02
Tischtennis Herren
4, 5, 6
Donnerstag 19.30 - 22.00 Vereinsturnhalle Reinhard Nicolaus
0 26 31 / 2 35 29
Korbball Hobby Frauen Donnerstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Waltraud Jäger
0 26 31 / 7 54 93
Volleyball Herren II Donnerstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Volleyball Herren I Donnerstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Rhein-Wied-Gymnasium Neuwied Gunnar Monschauer
0 151 27 01 93 36
Freitag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Nachwuchs
Freitag 14.00 - 16.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Freitag 15.30 - 18.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Volleyball Damen IV Freitag 16.30 - 18.00 Sporthalle Blindenschule Michael Storm
0 157 33 17 30 52
Volleyball Jungen,
Mädchen
Anfänger
ab 9 Jahre
Freitag 16.30 - 18.00 Sporthalle Blindenschule Alina Hauschild
0 171 70 21 745
Gesund & Fit Frauen, Männer Freitag 18.00 - 19.30 Vereinsturnhalle Roman Neufeld
0177 38 20 10 5
Volleyball Damen II Freitag 18.00 - 20.00 Sporthalle Blindenschule
ab November:
20:00 - 22:00
Frank Strubel
0 163 35 19 798
Volleyball Damen III Freitag 18.00 - 20.00 Sporthalle Blindenschule
an November:
Sporthalle Grundschule
Simon Feld
0 176 30 61 26 15
Korbball Mädchen
12 - 15 Jahre
Freitag 18.30 - 20.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Heike Nußbaum
0 26 31 / 7 65 06
Korbball Jugend
16 - 19 Jahre
Freitag 18.30 - 22.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Celina Meeß
0 151 235 433 47
Mercedes Hoffmann
0 151 572 790 31
Jedermänner Männer Freitag 19.45 - 21.45 Vereinsturnhalle Wilfried Petry
0 26 31 / 7 63 40
Korbball Frauen
Bundesliga
Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Volleyball SG Herren I Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Hubert Hinz
0 26 30 / 5 29 44 02
Volleyball Damen I Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Tim Brandt
0 173 87 87 512
Boule Frauen, Männer November - März nach Absprache Helmut Wagler
02631 / 9450124
Freitag ab 15:00
Zusatzinfos
Sportplatz Grundschule
Samstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Leistungsgruppe
Samstag 09.30 - 14.00 Vereinsturnhalle Ilka Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48

 

Diese Seite drucken