Sportangebot

Sportangebot nach Abteilungen Sportangebot nach Wochentagen

  Sportangebot nach Wochentagen  

 

Sonderfälle
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Beach-Volleyball alle Mannschaften Beach-Volleyball in den Sommermonaten -> Belegungsplan Beachanlage (Zusatzinfos) Manfred Jäger
0 26 31 / 7 54 93
Rene Rietscher
0 176 22 76 52 00
Zusatzinfos Beachanlage Rodenbach
Montag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Aerobic Frauen Montag 09.30 - 10.30 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Gerätturnen Mädchen
Nachwuchs
Montag 14.30 - 16.30 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Montag 16.00 - 18.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Sport für
Ältere
Frauen, Männer Montag 18.00 - 19.00 Vereinsturnhalle Claudia Lennertz
0 26 31 / 7 55 12
Tischtennis Schüler, Jugend Montag 18.00 - 19.30 Sporthalle Grundschule Maik Elberskirch
0 171 50 24 004
Sportabzeichen Schüler, Jugend, Erwachsene April bis Oktober:
ab 01.4.19 weitere Termine
werden bekannt gegeben
Susanne Bündgen
0 26 31 / 7 32 40
Montag 18.00 - 20.00 Sportplatz Blindenschule
Beach-Korbball Nachwuchs /
Jugend 12 - 15 Jahre
Beach-Korbball in den Sommermonaten Heike Nußbaum
0 26 31 / 7 65 06
Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Montag 19.00 - 20.00
Zusatzinfos
Beachanlage Rodenbach
Beach-Korbball Jugend
16 - 19 Jahre /
Frauen
Beach-Korbball in den Sommermonaten Celina Mees
0 151 235 433 47

Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Montag 19.00 - 21.30
Zusatzinfos
Beachanlage Rodenbach
Tischtennis Herren Montag 19.30 - 22.00 Sporthalle Grundschule Reinhard Nicolaus
0 26 31 / 2 35 29
ZUMBA® Fitness Tanzhungrige auf 10er-Karte Mirjam Plötner-Wall
0176 226 08 681
Montag 19:00-20:00
Zusatzinfos
Vereinsturnhalle
Tischtennis Herren Montag 20:00 - 22.00 Vereinsturnhalle Reinhard Nicolaus
0 26 31 / 2 35 29
Dienstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Dienstag 14.30 - 16.30 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Nordic Walking Frauen, Männer
Fortgeschrittene
Während der Winterzeit: Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Gretel Jäger Vertretung
0 26 31 / 7 55 68
Dienstag 15.30 - 17.00 ab Vereinsturnhalle
Rope-Skipping Jungen, Mädchen
ab 6 Jahre
Dienstag 16.30 - 18.00 Vereinsturnhalle Infos bei
Dagmar Lange
0 26 31 / 7 72 19
Nordic Walking Frauen, Männer
Fortgeschrittene
Ab ersten Dienstag im März bis Winterzeit: Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Gretel Jäger +
Marie-Therese Oster
Vertretung
Dienstag 17.00 - 18.30 ab Vereinsturnhalle
Volleyball Damen IV Dienstag 17.30 - 19.30 Sporthalle Grundschule Martina Faust
0 179 87 34 574
Volleyball Damen II Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Frank Strubel
0 163 35 19 798
Volleyball Damen I Dienstag 18.00 - 20.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Julia Rink
0 152 265 786 27
Gymnastik Frauen Dienstag 18.30 - 19.45 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Callanetics Frauen Dienstag 19.00 - 20.00 Gymnastikhalle Grundschule Monika Lorenz
0 26 31 / 7 53 76
Pilates Erwachsene Dienstag 20.00 - 21.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Volleyball Herren I Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Gunnar Monschauer
0 151 27 01 93 36
Volleyball Hobby Mixed Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Grundschule Markus Happ
0 26 31 / 7 73 06
Volleyball SG Herren I Dienstag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Neuwied Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Mittwoch
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Pilates Erwachsene Mittwoch 10.00 - 11.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Faszien-Rollout Erwachsene Mittwoch 11.00 - 12.00 Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Kinderturnen Jungen, Mädchen
ab 4 Jahre
Mittwoch 15.15 - 16.45 Vereinsturnhalle Jannie Wunsch
0 26 31 / 7 29 48
Kinderturnen Jungen, Mädchen
ab 5 Jahre
Mittwoch 15.30 - 17.00 Sporthalle Grundschule Dagmar Lange
0 26 31 / 7 72 19
Schwimmen Schwimmkurs
Kinder ab 5 Jahre
Mittwoch 17.00 - 17.45
Zusatzinfos
Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Pilates Einsteiger
ab 24.10.2018
Mittwoch 17.00 - 18.00
Zusatzinfos
Vereinsturnhalle Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Volleyball Herren II Mittwoch 17.00 - 19.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Volleyball Jungen,
Mädchen
Anfänger
ab 9 Jahre
Mittwoch 17.00 - 19.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Alina Jakobs
0 171 70 21 745
Korbball Mädchen
07 - 11 Jahre
Mittwoch 17.30 - 19.00 Robert-Krups-Schule Irlich Jacqueline Rünz
0 151 708 179 92
Schwimmen Kinder, Jugendliche Mittwoch 18.00 - 19.00 Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Präventive
Rückenschule
Erwachsene Cornelia Ohlenschlager
0171 73 45 348
Mittwoch 18.30 - 19.30 Vereinsturnhalle
Schwimmen Schwimmkurs
Fortgeschrittene Kinder
Mittwoch 18.45 - 19.30
Zusatzinfos
Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Schwimmen Aquafitnesskurs Mittwoch 19.00 - 19:45
Zusatzinfos
Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Schwimmen Erwachsene Mittwoch 19.00 - 20.00 Schwimmbad Blindenschule Norman Eggert
0 26 31 / 40 00 019
Volleyball Damen III Mittwoch 19.00 - 21.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Claudia Küpper
0 176 223 72 902
Volleyball Mixed-Leistung Mittwoch 19.00 - 21.00 Sporthalle LES
Heddesdorfer Berg
Tim Brandt
+49 159 0170 9923
Aerobic Frauen Mittwoch 20.00 - 21.00 Vereinsturnhalle Heike Rückert
0171 455 10 90
Korbball Frauen I Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Korbball Frauen II Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Korbball Jugend
16 - 19 Jahre
Mittwoch 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Celina Meeß
0 151 235 433 47
Boule Frauen, Männer November - März nach Absprache Günter Kutscher
02631 / 71970
0151 / 17286170
Mittwoch ab 14:00 Sportplatz Grundschule
Donnerstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Nordic Walking Softgruppe Kurse
Neueinsteiger
flaches Gelände
Donnerstag 09.30 - 11.00 ab Vereinsturnhalle Ingrid Stopperich
0 26 31 / 9 01 60 11
Lothar Puderbach
Kurse + Vertretung
0 26 31 / 7 53 75
Nordic Walking Fortgeschrittene Donnerstag 09.30 - 11.00 ab Vereinsturnhalle Marie-Therese Oster
0 26 31 / 3 43 54 0
Gretel Jäger oder
Lothar Puderbach
Vertretung
Eltern- und Kindturnen Eltern mit Kindern
2 ³/4 bis 4 Jahre
Turnknirpse Stefanie Wunsch
0 26 31 / 7 29 48
Donnerstag 15.00 - 16.15 Vereinsturnhalle
Kinderturnen Mädchen
ab 1. Schuljahr
Donnerstag 15.15 - 16.45 Sporthalle Grundschule Dagmar Lange
0 26 31 / 7 72 19
Eltern- und Kindturnen Eltern mit Kindern
ab (sicherem) Laufalter
(ca. 15 Monate)
Turnzwerge
Es gibt bereits eine Warteliste:
"Neue Zwerge" bitte frühzeitig anmelden
Stefanie Wunsch
0 26 31 / 7 29 48
Donnerstag 16.15 - 17.30 Vereinsturnhalle
Jungenturnen Jungen
ab 1. Schuljahr
Donnerstag 17.00 - 18.30 Sporthalle Grundschule Jason Elberskirch
0179 233 99 31
Tanzen Mädchen von 6-14 Jahren Starlights Saskia Witt
0157 561 20 077
Katharina Franzky
0176 706 05 664
Sarah Witt
0157 571 82 655
Donnerstag 17.30 - 19.30 Vereinsturnhalle
Tischtennis Schüler, Jugend Donnerstag 18.30 - 19:30 Sporthalle Grundschule Maik Elberskirch
0 171 50 24 004
Tischtennis Herren Donnerstag 19.30 - 22.00 Sporthalle Grundschule Maik Elberskirch
0 171 50 24 004
Korbball Hobby Frauen Donnerstag 20.00 - 22.00 Vereinsturnhalle Marie-Luise Storm
0 157 506 393 23
Volleyball SG Herren I Donnerstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Volleyball Herren I Donnerstag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Gunnar Monschauer
0 151 27 01 93 36
Freitag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Nachwuchs
Freitag 14.00 - 16.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Gerätturnen Mädchen
Fortgeschrittene
Freitag 15.30 - 18.00 Vereinsturnhalle Christel Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48
Volleyball Herren II Freitag 16.30 - 18.00 Werner-Heisenberg-Gymn. Andreas Kurz
0 176 32 26 73 82
Volleyball Ballsportgruppe
weibl./männl.
6 - 9 Jahre
Freitag 16.30 - 18.00 Sporthalle Blindenschule Selma Eckert
Emily Zimmermann
emily.zimmermann@tv-feldkirchen.de
Volleyball Damen IV Freitag 16.30 - 18.00 Sporthalle Blindenschule
ab November 18:00
Martina Faust
0 179 87 34 574
Volleyball Jungen,
Mädchen
Anfänger
ab 9 Jahre
Freitag 16.30 - 18.00 Sporthalle Blindenschule Alina Jakobs
0 171 70 21 745
Gesund & Fit Frauen, Männer Freitag 18.00 - 19.30 Vereinsturnhalle Roman Neufeld
0177 38 20 10 5
Volleyball Damen III Freitag 18.00 - 20.00 Sporthalle Blindenschule
ab November:
Sporthalle Grundschule
Claudia Küpper
0 176 223 72 902
Korbball Mädchen
12 - 15 Jahre
Freitag 18.30 - 20.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Heike Nußbaum
0 26 31 / 7 65 06
Korbball Jugend
16 - 19 Jahre
Freitag 18.30 - 22.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Celina Meeß
0 151 235 433 47
Jedermänner Männer Freitag 19.45 - 21.45 Vereinsturnhalle Wilfried Petry
0 26 31 / 7 63 40
Korbball Frauen Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle LES Heddesdorfer Berg Gerd Jäger
0 26 31 / 7 58 19
Volleyball Damen I Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle David-Roentgen-Schule Julia Rink
0 152 265 786 27
Volleyball Damen II Freitag 20.00 - 22.00 Sporthalle Blindenschule Frank Strubel
0 163 35 19 798
Boule Frauen, Männer November - März nach Absprache Günter Kutscher
02631 / 71970
0151 / 17286170
Freitag ab 14:00 Sportplatz Grundschule
Samstag
Sportart Teilnehmer Tag Uhrzeit Ort Leitung
Gerätturnen Mädchen
Leistungsgruppe
Samstag 09.30 - 14.00 Vereinsturnhalle Ilka Lauterbach
0 26 31 / 7 41 48

 

Diese Seite drucken